|
(徳島空港から徳島市内へは,路線バス又はタクシー等をご利用ください) |
|
|
札幌(千歳)〜徳島
|
日本航空(JAL) |
札幌−徳島 |
徳島−札幌 |
|
夏季(7/1〜8/31)のみの運航予定 |
JAL3436 15:00−17:00 |
JAL3437 08:25−10:30 |
|
|
東京(羽田)〜徳島 |
日本航空(JAL) |
東京−徳島 |
徳島−東京 |
|
|
JAL1431 07:20−08:40 |
JAL1430 07:15−08:25 |
|
|
|
JAL1433 09:45−11:00 |
JAL1432 09:25−10:35 |
|
|
|
JAL1435 12:25−13:40 |
JAL1434 12:20−13:30 |
|
|
|
JAL1437 15:00−16:15 |
JAL1436 14:45−15:55 |
|
|
|
JAL1439 16:30−17:45 |
JAL1440 17:00−18:10 |
|
|
|
JAL1443 18:30−19:45 |
JAL1442 18:40−19:50 |
|
|
名古屋(中部国際)〜徳島 |
全日空(ANA) |
名古屋−徳島 |
徳島−名古屋 |
|
|
ANA1815 10:50−11:45 |
ANA1816 12:15−13:05 |
|
|
福岡〜徳島 |
日本エアコミューター(JAC) |
福岡−徳島 |
徳島−福岡 |
|
|
|
JAC3561 09:00−10:15 |
JAC3560 10:45−12:15 |
|
|
JAC3567 17:45−19:00 |
JAC3568 19:25−20:55 |
|
|
徳島空港発着便以外では,関西国際空港,神戸空港及び高松空港発着便が利用できます。
その場合は,下記の高速バスをお乗り継ぎください。 |
|
|
|
|
|
↑上に戻る |
|
|
(時刻表等については,各フェリー会社のHPにてご確認ください) |
|
|
和歌山港〜徳島港 |
南海フェリー |
和歌山港へは,和歌山ICから車で20分。南海電鉄で大阪なんばから60分,関西空港から40分。JR和歌山駅から和歌山バスで25分。 |
|
|
|
(時刻表等については,各バス会社のHPにてご確認ください) |
|
|
東京〜徳島 |
徳島バス 羽田京急バス |
エディ号(夜行便) |
|
|
JR四国バス JRバス関東 |
ドリーム徳島号(夜行便) |
|
|
名古屋〜徳島 |
徳島バス |
徳島−名古屋線 |
|
|
JR四国バス JR東海バス |
オリーブ松山号(夜行便) |
|
|
京都〜徳島 |
徳島バス JR四国バス
西日本JRバス 京阪バス |
阿波エクスプレス京都号 |
|
|
大阪〜徳島 |
徳島バス |
エディ大阪号 |
|
|
JR四国バス 本四海峡バス
西日本JRバス |
阿波エクスプレス大阪号 |
|
|
南海バス |
サザンクロス号 |
|
|
阪急バス |
パールエクスプレス徳島号 |
|
|
阪神バス |
サラダエクスプレス号 |
|
|
関西国際空港〜徳島 |
徳島バス |
徳島−関西空港線 |
|
|
本四海峡バス |
関空リムジンバス |
|
|
神戸〜徳島 |
徳島バス 阪神バス
神姫バス 神戸山陽バス |
徳島−神戸線 |
|
|
JR四国バス 本四海峡バス 西日本JRバス |
阿波エクスプレス神戸号
(新神戸駅・神戸空港〜徳島便もあります) |
|
|
岡山・倉敷〜徳島 |
徳島バス |
徳島岡山エクスプレス号 |
|
|
広島〜徳島 |
徳島バス 広交観光 |
あわひろしま号 |
|
|
四国内 |
|
|
|
松山〜徳島 |
徳島バス JR四国バス
伊予鉄道 |
吉野川エクスプレス号 |
|
高松〜徳島 |
徳島バス 大川バス |
高徳エクスプレス号
(高松空港からはリムジンバスで一旦高松駅まで) |
|
高知〜徳島 |
徳島バス JR四国バス
土佐電気鉄道 高知県交通 |
高知徳島エクスプレス号 |
|
|
|
|
|
↑上に戻る |
|
|
JRおでかけネット JRサイバーステーション |
|
|
山陽新幹線−新大阪駅下車 |
高速バス(大阪〜徳島)をご利用ください |
|
|
山陽新幹線−新神戸駅下車 |
高速バス(神戸〜徳島)をご利用ください |
|
|
山陽新幹線−岡山駅下車 |
高速バス(岡山〜徳島) |
|
|
又は在来線 瀬戸大橋線〜高徳線(岡山駅〜徳島駅)をご利用ください |
|
|
その1 瀬戸大橋線(岡山駅〜高松駅:マリンライナー)
→高徳線(高松駅〜徳島駅:特急うずしお) |
|
|
その2 瀬戸大橋線(岡山駅〜宇多津駅:特急南風)
→高徳線(宇多津駅〜徳島駅:特急うずしお) |
|
|
|
|
|
↑上に戻る |
|
|
NEXCO西日本 JB本四高速 日本道路交通情報センター |
|
|
神戸淡路鳴門自動車道(神戸西IC〜鳴門IC) |
そのまま鳴門IC到着 |
|
|
瀬戸中央自動車道(早島IC〜坂出IC) |
高松自動車道経由で鳴門IC到着 |
|
|
西瀬戸自動車道(西瀬戸尾道IC〜今治IC) |
松山自動車道・徳島自動車道経由で徳島IC到着 |
|
|
九州方面−フェリー利用 |
(時刻表等については,各フェリー会社のHPにてご確認ください) |
|
別府港〜松山港 |
フェリーさんふらわあ |
松山自動車道〜徳島自動車道で徳島IC到着 |
|
別府港〜八幡浜港 |
宇和島運輸 |
|
臼杵港〜八幡浜港 |
宇和島運輸 |
又は在来線 予讃線〜高徳線をご利用ください |
|
佐賀関港〜三崎港 |
国道九四フェリー |
|
|
|
|
|
↑上に戻る |